Как стало известно, чешские врачи могут отказаться от лечения недисциплинированных пациентов. Так, 1 апреля 2012 года в Чехии вступит в силу новый закон, согласно которому врачи смогут вычеркивать пациентов из своей картотеки. Это будет возможно в случае невыполнения пациентом предписаний врача. Например, если пациент отказывается пить прописанные лекарства или вовремя не является на прием. Кроме этого врачи могут не оказывать квалифицированную помощь пациентам, которые сами отказываются от лечения.  Если пациент в больнице не будет согласен с методами лечения и не захочет лечиться предложенными способами, то его просто выпишут, и он может делать, что хочет. Само собой разумеется, что пациент будет полностью информирован обо всех предлагаемых ему и возможных способах лечения, и сможет выбрать то, что его устраивает.

Чешские врачи надеются, что в связи с вступлением в силу нового закона, пациенты будут ответственнее относиться к собственному здоровью и лечению.
 
Напомним, до этого времени чешские специалисты не могли отказаться от лечения недисциплинированных пациентов. Если человек проживает в районе, закрепленном за врачом, записался к нему на прием и числится в его картотеке, то медик обязан его лечить, как бы себя пациент не вел.

Читай также: Опрос: Каждый третий украинец обращается за лечением в интернет