Ученые из Университета Оулу в Финляндии изобрели световые наушники для тех, кто страдает сезонной депрессией, которая обычно возникает зимой и связана с недостатком солнечного света. 

Как выяснил физиолог Юусо Ниссиля, на поверхности головного мозга животных находятся светочувствительные белки. Далее он выявил светочувствительный белок опсин-3, который находится на сетчатке глаза и в 18 различных участках головного мозга человека. Много белков было распространено в отделах мозга, связанных с производством нейромедиаторов серотонина, мелатонина и дофамина, которые отвечают за настроение и суточные ритмы.
 
"Белки, которые находятся на поверхности головного мозга, оказывают более существенное влияние на изменение настроения под влиянием солнечного света, чем белок, который находится на сетчатке. Воздействовать на участки головного мозга, где обнаружен опсин-3, можно через слуховой проход",– выразил уверенность Юусо Ниссиля.
 
Специалист утверждает, что световые наушники более эффективны в лечении депрессии, чем достаточно распространенная светотерапия (ее суть заключается в том, что пациенты в течение определенного времени находятся перед флуоресцентной лампой, имеющей полный спектр дневного света). "Не существует доказательств, что светотерапия воздействует на человека лишь через зрительный канал. Напротив, свет в значительной мере проникает непосредственно в черепную коробку млекопитающих. Нам удалось доказать, что светотерапия через ушной канал является действенным средством в борьбе с сезонной депрессией", – отмечает Ниссиля.
 
Световые наушники уже прошли клинические испытания, результаты которых опубликованы в журнале Medical Hypothesis. 
Авторы пишут, что в ходе эксперимента больные с симптомами сезонной депрессией в течение четырех недель пользовались наушниками (по 8-12 минут) при световом потоке 6-8,5 люмена. В итоге у 92% пациентов наступила полная ремиссия заболевания (исчезновение проявлений болезни – прим. IVONA). 
Кроме этого, в ближайшее время учеными планируется организовать более масштабные клинические исследования, чтобы установить срок и время применения наушников, а также выяснить, способны ли они благотворно воздействовать на различные расстройства настроения, синдром смены часового пояса и мигрень.
 
Отметим, что световые наушники уже доступны в Европе, их стоимость составляет $290 (чуть более 2300 грн.).