Новый способ решения проблемы людей с чувствительными зубами, которая вызвана опущением десны и оголением шейки зуба, нашли ученые. Так, они предлагают использовать заплатку, изготовленную из тканей коровы.

Пациентам с чувствительными зубами до недавнего времени рекомендовали использовать зубную щетку с мягкой щетиной, применять зубную пасту для чувствительных зубов и избегать употребления кислых продуктов. Кроме этого специалисты практиковали заполнение линии десны филлером (от англ. filler  – наполнитель), однако такая процедура предполагает травмирование здоровых зубов.
 
 
А в прошлом году стоматологи начали предлагать пересадку донорских тканей, либо использование трансплантатов из собственных тканей пациентов, удаленных с поверхности неба. После трансплантации в коллаген врастали сосуды, и ткань приживалась – десна начинала восстанавливаться.
 
Группа немецких и швейцарских исследователей использовали ту же самую технологию, но с использованием тканей коровы. Коллаген, извлеченный из тканей животного, более чем в половине случаев прочнее охватывал зуб, что давало лучшие результаты для утолщения десен.
 
Технология была протестирована на 14 пациентах, у которых было опущение десны над 62 зубами. Перед процедурой по пересадке коллагеновых имплантатов , врачи очистили добровольцам зубы и закрепили имплантаты вокруг зуба хирургической нитью. А через две недели специалисты удалили швы.
 
Через шесть месяцев пациенты, которым все это время запрещалось чистить зубы, ограничиваясь лишь полосканием, были вновь осмотрены. Ученые обнаружили, что коллаген стал своеобразным каркасом, позволившим клеткам тела самостоятельно убрать повреждения. Результаты были сопоставимы с трансплантацией человеческих тканей. Во всех случаях произошло значительное улучшение внешнего вида десен и повышение комфортности.
 
Нужно отметить, что опущение десны широко распространено и может быть вызвано старением, заболеванием десен и использованием слишком жесткой зубной щетки. Со временем обнажается корень зуба, который является очень чувствительным, так как не покрыт эмалью.