Группа исследователей из Университета Кейо, Япония, во главе с доктором Шу Такеда, в ходе экспериментов на грызунах пришли к выводу, что витамин Е может приводить к истончению костей. 

Специалисты выявили, что у грызунов, получавших эти добавки, наблюдалась потеря костной массы. По их мнению, если опыты на людях зафиксируют аналогичный результат, то это поможет в предотвращении разрушения костей.
 
Так, исследователи наблюдали за состоянием мышей с дефицитом витамина Е и спустя восемь недель выяснили, что кости в их организме тяжелее, чем у здоровых, получавших добавки (костная масса у них сократилась на 20%). 
 
Как объясняют эксперты, прочность костей сохраняется при удержании баланса между костеобразующими клетками (остеобластами) и клетками, разрушающими костную ткань (остеокластами). И хотя предыдущие работы показывали, что витамин Е может быть полезен для здоровья костей, японские ученые обнаружили обратное: похоже, это вещество стимулирует выработку остеокластов.
 
Американские коллеги авторов работы согласны с предложенной гипотезой о том, что витамин Е провоцирует усиленное производство клеток, разрушающих костную ткань. Но рекомендовать отказ от приема добавок с витамином Е пока рано. Ученым предстоит провести целый ряд экспериментов, чтобы лучше понять, как данное вещество воздействует на скелет человека, а также опытным путем оценить риск и пользу от его потребления.
Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.
 
Напомним, что витамин Е есть в таких продуктах, как растительные масла, злаки, орехи, зеленые овощи и яйца. Он богат антиоксидантами, которые защищают человеческий организм от болезней, препятствуя повреждению клеток свободными радикалами – вредоносными молекулами, атакующими клетки.