Специалисты ученые из Регенеративного биологического центра университета Джорджии нашли способ ускорить процесс срастания переломов. Эксперты изобрели революционное средство, которое может положить конец необходимости много недель ходить в гипсе, поскольку во много раз ускоряет процесс заживления.

Читай также: Десять наиболее значимых открытий 2011 года

Ученые использовали взрослые стволовые клетки для выработки белка, участвующего в процессе заживления и регенерации сломанных костей. Далее эти клетки включили в состав геля, обладающего лечебными свойствами. Группа специалистов в сотрудничестве с доктором Джоном Перони из ветеринарного колледжа провела клинические испытания нового средства на крысах.
 
Эксперты нанесли гель на места переломов у грызунов, и спустя две недели они уже бегали по клетке и спокойно стояли на задних лапках без признаков травмы. Чтобы удостовериться в эффективности супергеля при лечении переломов у крупных животных, авторы начали тестировать средство на свиньях и овцах.
 
Автор исследования доктор Стив Стайс заявил, что этап испытания на мелких животных закончился успешно, а теперь дело за крупными. Если и он принесет удачу, то новый метод лечения переломов будет использован на людях. Исследователи особенно рассчитывают с его помощью лечить раненых солдат.
 
"Сложные переломы – основная причина ампутации конечностей у военных. Психическое здоровье большинства из них находится под угрозой: они прикованы к постели от трех до шести месяцев после получения травмы. Наше открытие позволит им восстановить подвижность менее чем через месяц", – комментирует руководитель проекта Стив Стайс. Однако, по его словам, прежде чем гель будет использован на людях, следует провести еще опыты с животными. Проект должен завершиться в середине 2012 года.