Ученые из института красоты и здоровья в штате Колорадо утверждают, что нашли замену ботоксу. По мнению специалистов, в скором будущем самым популярным средством омоложения станет клеточная терапия.

Заметим, что клеточная терапия уже протестирована и одобрена управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов FDA. Так, эликсир молодости ученые создают из собственных фибропластов (клетки соединительной ткани организма, которые синтезируют внеклеточные структуры ткани – прим. IVONA) пациентки. Забор клеток, которые вырабатывают коллаген, проводится за ухом пациента. Затем, в течение 90 дней полученный материал хранят в лаборатории в условиях, благоприятных для интенсивного размножения клеток. 
 
 
Полученный раствор вводится в проблемные места кожи как обычный инъекционный апарат. Попадая в кожу, активные клетки начинают формировать новые клетки, которые образуют прочный каркас, выравнивающий морщины и заломы. Однако у новинки есть и побочные эффекты – отеки или покраснение. Кроме того, клеточная терапия требует больших затрат, нежели ботокс, но специалисты уверены в успехе за счет естественного происхождения процедуры. 
 
Ученые отмечают, что главным преимуществом препарата является отсутствие противопоказаний, то есть он подходит абсолютно всем. А результат после его применения становится заметным  уже после трех сеансов, то есть в течение 4 недель дамы смогут избавиться от морщин и носогубных складок, а также повысить упругость кожи.