Уникальную вакцину, которая может справиться с раком груди, создали специалисты из Университета Пенсильвании. Лекарство, которое признали перспективным, получают с использованием клеток пациента. Согласно результатам тестов: 85% женщин с раком протоков защищены от недуга даже по прошествии четырех лет после вакцинации.

Читай также: Вакцинация: Как преодолеть неприятные ощущения

Исследователи выделили у пациентов особые белые клетки. Затем их изменили в лаборатории таким образом, чтобы позволить иммунной системе распознать раковые клетки как чужеродные и атаковать их.
 
Каждая из участниц эксперимента получила четыре персонализированные вакцины, которые вводились им с интервалом в неделю. Еще через две недели пациентки перенесли операцию по удалению опухоли. Затем исследователи сравнили образцы тканей, взятые у добровольцев до вакцинации и после. Ученые пришли к выводу, что у 20% пациенток иммунная система полностью уничтожила опухоль, а у оставшейся части произошло уменьшение опухоли. 
 
Важно также отметить, что многие пациенты сохранили свой иммунный ответ в течение четырех лет после введения вакцины. Это означает, что вакцина оказывает не только лечебный эффект, но и защищает от рецидивов. Кроме этого лекарство является безопасным, ученые также подчеркивают отсутствие серьезных побочных эффектов. Правда, у пациентов фиксировалось общее недомогание, болезненность в месте инъекции, озноб, лихорадка и головные боли.