Чиновник отметил, что желаемый результат будет достигнут благодаря своевременной профилактике и лечению патологии глаз. "Врожденная катаракта, врожденная глаукома – при такой слепоте можно уменьшить количество пациентов… Очень много профилактических мероприятий есть, и мы можем это делать", – сообщил Рыков в эфире программы Социальный статус на телеканале Tonis.

Медик возмутился позицией родителей, которые отказываются делать своим детям операции по улучшению зрения, потому что не хотят терять материальную помощь по инвалидности. Такие случаи, по его словам, довольно часто имеют место при осмотре школ-интернатов для слепых и слабо зрячих детей. "Повышение зрения на 10 или 15% заберет у ребенка льготы инвалидности, а этот ребенок кормит всю семью. В этом вся беда, и это социальная проблема. Родители должны отвечать за это. Мы должны писать четкие рекомендации, и если они отказываются, передавать это в другие органы", – подчеркнул Рыков.

Читай также: ТОП-5 способов улучшить зрение

Главный офтальмолог Украины напомнил, что у социально необеспеченных слоев населения есть возможность быть прооперированными полностью за государственный счет, в каждой области Украины успешно действуют соответствующие государственные программы.

Рыков также сообщил, что впервые после обретения Украиной независимости МОЗ готовит общегосударственную комплексную программу Здоровье-2020: украинское измерение, где, в частности, выведены затраты на профилактику патологий органов зрения.

"Мы впервые посчитали, сколько нужно денег для того, чтобы обеспечить пациентов с глаукомой бесплатными каплями – 2007 грн на одного пациента в год, для пациентов, которые не имеют глаза – где-то 1700 грн, потому что столько стоит качественный протез на год… Все это рассчитано и уже внесено в государственную программу. Я не уверен, что все это будет финансироваться, но часть точно будет, уже с этого года", – пояснил Рыков.

Напомним, ранее британские ученые пришли к выводу, что развитию слепоты способствует наличие в организме человека белковой молекулы DICER1.

Прекращение действия молекулы и вызывает слепоту. По версии британских ученых, это открытие может стать существенным прорывом в деле борьбы со слепотой, которая поражает одного из 50 человек старше 50 лет, и каждого пятого старше 85 лет.

Напомним, ученые разработали препарат, который улучшает зрение.