Английские врачи спасли жизнь ребенку, который, став жертвой редкой патологии, родился фактически без крови.

Сразу после рождения малышу, которого нарекли Оливер Морган, потребовались услуги лучших детских реаниматологов. Медики опасались, что ребенок родился мертвым, поскольку в течение 25 минут не могли засечь у него сердцебиения. Однако кислородная маска и массаж сердца помогли ребенку задышать, хотя в маленьком теле не было почти ни капли крови.
 
Этот мальчик стал жертвой крайне редко встречающегося дефекта, известного в медицине, как vasa previa – в матке его мамы образовалась дополнительная вена. Она лопнула на сроке 37 недель, это и потребовало экстренной госпитализации женщины в больницу. Тогда врачи, которые проводили кесарево сечение, увидели, что у ребенка вообще нет крови.
 
 
Тогда медики начали снабжать новорожденного кровью через еще сохранившуюся пуповину. Сердце мальчика, который появился на свет в 5:12 утра, заработало только в 5:37. С каждым новым кубиком крови сердце ребенка стучало все более уверенно и ровно. Нужно отметить, что мама ребенка во время кесарева сечения находилась под анестезией, поэтому она даже ничего не знала о том, что творится с Оливером.
 
Ребенка забрали в реанимацию, где врачи решили понизить его температуру тела до 33 градусов, чтобы спасти от возможных осложнений. Это позволяло направить кровь от кожи к мозгу и сердцу. Через три дня его температуру начали плавно повышать по полградуса в день. В конце концов, ее довели до 37 градусов. Через 11 дней малыш окреп настолько, что его отдали 42-летней маме и семилетнему старшему брату Джеку. Сейчас это вполне здоровый и крепкий ребенок.