Ученым стало известно, что процедура выпрямления волос при помощи утюжков может быть опасной для здоровья. Так, в ходе исследований они обнаружили, что в профессиональных косметических продуктах, использующихся для выпрямления волос, в большом количестве содержится формальдегид. Как известно, это вещество может провоцировать, к примеру, развитие различных видов раковых опухолей.

Читай также: По каким симптомам можно распознать рак

Специалисты также выяснили, что некоторое количество формальдегида содержится даже в тех средствах, на упаковке которых было указано, что они не содержат, данного химического вещества. Среди более распространенных и, казалось бы, не таких опасных, последствий его воздействия на человека – аллергические реакции, слезоточивость, кровотечения из носа, раздражения кожи. Кроме того опасность заключается в том, что формальдегид представляет собой жидкий газ, который растворяется в воде. Но при воздействии высокой температуры (как при сушке феном или использовании утюжков) он испаряется и попадает в воздух и органы дыхания человека.

Читай также: Компоненты косметики, ухудшающие здоровье и внешний вид

Нужно также отметить, что ранее ученые обнаружили, что многие профессиональные продукты по уходу за волосами, используемые в салонах, содержат формальдегид. Тогда владельцам салонов и их работникам было настоятельно рекомендовано исключить из оборота опасную косметику.