Контрафактные медикаменты могут нанести непоправимый вред здоровью, а также повысить сопротивляемость малярийных паразитов к лекарствам, предупреждают авторы исследования, организованного британским благотворительным фондом Welcome Trust.

Считается, что в мире от малярии умирает около 800 тысяч человек в год.

Некоторые из обнаруженных фальшивых таблеток от малярии были произведены в Китае.

Ученые проанализировали фальшивые антималярийные препараты, изъятые в 11 африканских странах с 2002 по 2010 год. Они обнаружили, что некоторые контрафактные лекарства содержали неправильные фармацевтические ингредиенты, которые смягчают проявления болезни, но не лечат ее. Некоторые из этих ингредиентов могли иметь серьезные побочные эффекты, показало исследование. Особенно в сочетании с другими препаратами, которые пациент мог употреблять, например, для лечения ВИЧ.

Читай также: Заражение ВИЧ можно избежать

Малярийные паразиты могут со временем развить в себе сопротивляемость к определенному виду лекарств. Так в прошлом случилось с хлорохином и мефлохином.

Исследователи предупреждают, что фальшивые лекарства могут привести к такой же ситуации с артемизинином, который на данный момент является самым эффективным средством против малярии.

По данным исследователей артемизинин в небольших количествах используется при производстве фальшивых медикаментов, с целью прохождения ими сертификации.

Однако его содержания недостаточно для исцеления организма от малярийных паразитов. Напротив, оно помогает паразитам выработать сопротивляемость к данному препарату.

Читай также: Витамин D нейтрализует действие лекарств

Азиатское происхождение контрафакта было подтверждено после обнаружения в лекарствах пыльцы.

Руководитель исследования доктор Пол Ньютон призвал африканские правительства к срочным мерам по борьбе против фальшивых препаратов.

"Непринятие необходимых мер ставит под угрозу жизни миллионов людей, особенно детей и беременных женщин. – говорит доктор Ньютон. – Огромные расходы по изучению, разработке и внедрению анти-малярийных лекарств будут потрачены впустую, если препараты, употребляемые пациентом, из-за чьего-то преступления или недобросовестности, окажутся низкого качества и не способными к лечению".

Результаты исследования были опубликованы учеными Оксфордского университета в медицинском издании Malaria Journal.

Напомним также, что в январе прошлого года американский актер Джордж Клуни подцепил в Судане малярию.