Исследователи из Кембриджского университета решили выяснить, в какой европейской стране проживает самое большое количество счастливых людей. Ученые провели эксперимент и, к своему удивлению, выяснили, что стран, в которых большинство жителей могли бы признаться в том, что чувствуют себя счастливыми, среди всей Европы не оказалось вовсе. Однако, опираясь на количество считающих себя счастливыми, экспертам все же удалось составить список из 22 государств, так сказать, по степени сокращения уровня счастья.

В анкетировании приняло участие 43 000 респондентов обоих полов. Вопросы, которые задавались испытуемым, касались таких сфер жизни как финансовое благополучие, образование, профессиональная реализация, уверенность в себе, оптимизм и т.д. Было установлено, что в целом более счастливыми признают себя обитатели стран Северной Европы, а лидирующие позиции в своеобразном хит-параде оказались за Данией (41% счастливых жителей), Швейцарией (31%) и Австрией (28%).
 
 
Далее расположились государства Скандинавии – Финляндия, Норвегия, Швеция – а также Ирландия. Своего рода середнячками оказались такие страны как Кипр, Голландия, Великобритания и Германия – в них уровень счастливых жителей составил чуть более 20%. Еще немного уступают им Бельгия, Испания, Эстония, Франция. Замыкают список страны Восточной Европы: Словения, Польша, Украина, Болгария, Словакия. Россия же, с 9% счастливых жителей, занимает двадцать первую строчку, обойдя только Португалию.