В частности, в этих исследованиях речь идет о том, как легко модификация птичьего гриппа может распространиться среди хорьков.

Редакторы журналов Science и Nature отказываются отредактировать текст соответствующих публикаций до тех пор, пока не получат гарантии того, что эти данные будут доступны исследователям.

Представитель министерства здравоохранения США заявил, что такая система доступа находится в процессе разработки.

Журнал Science сообщает, что одна группа ученых уже предоставила для публикации пересмотренный вариант доклада с учетом пожеланий властей.

Читай также: В Гонконге возможна эпидемия птичьего гриппа

Другая команда исследователей – из университета штата Висконсин в Мэдисоне – также намеревается внести необходимые изменения для публикации в Science, хотя представитель университета и подчеркнул, что они делают это "с большой неохотой".

Распространение смертельно опасного вируса птичьего гриппа ограничено из-за того, что он не передается от человека к человеку.

Однако результаты исследования показывают, что при модифицировании он может передаваться между хорьками.

Научно-консультативный совет США по биобезопасности (NSABB) заявил во вторник, что при определенных условиях штамм вируса потенциально способен распространяться активнее.

По мнению совета, модификация вируса, созданная в лаборатории, представляет очень серьезную угрозу для всего человечества.

Читай также: Ученые смогут нейтрализовать все подтипы гриппа А

NSABB предложил опубликовать общие заключения исследования, но не включать туда подробные данные, которые могли бы дать необходимые сведения для повторения опыта.

Это первая рекомендация такого рода Научно-консультативного совета США по биобезопасности, образованного в 2001 году после атак с использованием сибирской язвы.

Ожидается, что исследования о птичьем гриппе будут опубликованы в январе 2012 года, но доступ к информации получат лишь те, кто непосредственно работает в системе здравоохранения.

Стоит заметить, что совет NSABB не имеет полномочий запрещать публикации в журналах, если их редколлегия все же решит опубликовать эти материалы.

Научно-консультативный совет США по биобезопасности состоит из ученых и экспертов здравоохранения; 18 из них работают в правительстве, а 23 – люди, с правительством не связанные. Одна из функций NSABB – предоставление рекомендаций научным изданиям.