Ученые утверждают, что такие симптомы как кашель, свистящее дыхание, вялость, бессонница в праздничный период могут быть вызваны елкой, установленной в доме.

Медики называют это состояние Синдромом рождественской елки. Как они объясняют, данный синдром вызван плесенью на деревьях, споры которой при вдыхании приводят к проблемам со здоровьем.

Эксперты проводили исследование на протяжении четырех недель в пик респираторных заболеваний: за две недели до 25 декабря и две недели после. Они проанализировали образцы кусочков из 28 елей, в том числе и их коры и иголок. В результате выяснилось, что в 53 материалах была плесень.

Читай также: Как помочь аллергику: боремся с домашними аллергенами

"70% видов плесени могут вызвать зуд носа, слезотечение, кашель, одышку, боль в груди, усталость, бессонницу, а также способствуют образованию свища (канал, возникающий при воспалительном процессе, который сопровождается образованием полостей с гноем – прим.)", –  утверждают исследователи.

Также некоторые виды плесени могут стать причиной развития болезни легких, вплоть до пневмонии и бронхита. Плесень растет на деревьях естественным путем, а в домашних условиях, в тепле, распространяется очень быстро, отмечают ученые.

В ходе исследования было также выявлено, что если елка выставлена в доме в течение двух недель, то количество спор, переносимых по воздуху, увеличивается от 800 на 35 кубических футов (0,99 кубометр) до 5000.

Руководитель исследования доктор Лоуренс Курландски обнаружил четкую связь между болезнью и праздничным периодом, когда в доме выставляется елка. "Чтобы не стать жертвой синдрома рождественской елки, рекомендую заменить ель на искусственную или, прежде чем принести в дом натуральную, промыть ее водой и оставить сохнуть. Сразу после праздников ее необходимо вынести из дома, дабы снизить вероятность развития заболеваний", – подытожил ученый.

Напомним также, ранее врачи предупреждали о том, что новогодние праздники – опасный для аллергиков сезон.