Доктор Дэвид Кэмфилд из Центра психофармакологии человека при Университете Суинберн пришел к выводу, что полезные свойства какао обусловлены содержащимися в напитке флаваноидами.

Читай также: Ученые изобрели напиток, который продлевает жизнь

Ученый провел эксперимент с участием 63 человек в возрасте от 40 до 65 лет. Добровольцы ежедневно в течение месяца должны были употреблять какао. А до и после эксперимента они проходили тестирование и одновременное сканирование мозга. 
 
Респондентов поделили на три группы. Люди, которые попали в первую группу, употребляли какао с содержанием 500 миллиграммов флаваноидов, у тех, кто был во второй группе, напиток содержал 250 миллиграммам флаваноидов, а у представителей третьей группы пили пустой напиток.
 
В ходе тестирования испытуемые должны были смотреть на экран, где появлялись точки, а потом на три секунды он гас. Участники эксперимента должны были запомнить местоположение точек. Во всех трех группах были зафиксированы явные различия в активности мозга.
 
Так, у респондентов, которые употребляли напиток с флаваноидами, были менее активными фронтальная и задняя теменная доли мозга, задействованные во время выполнения задания. По мнению специалистов, это говорит о следующем: описанные области мозга более эффективно обрабатывали данное задание благодаря веществам, содержавшимся в какао. Кроме этого существует вероятность того, что соединения не дают мозгу уставать.
 
Таким образом, благодаря результатам теста на память ученым удалось доказать, что соединения содержащиеся в какао способны улучшать рабочую память (она держит информацию и делает ее доступной для дальнейшей обработки). Напомним, что по мере старения данный тип памяти ухудшается.