Ученые из Франции разработали компьютерный стимулятор родов. Программа помогает выявить женщин, у которых могут возникнуть проблемы при родах. 

Оливье Ами и его коллеги из Университета Париж-юг разработали технологию, которая может подсчитать, какова вероятность осложнений во время родов. Для этого с помощью МРТ-сканера ученые сканируют таз беременной женщины, что помогает узнать  положение ребенка, а затем программное обеспечение строит компьютерную модель прохождения плода по родовым путям женщины и подсчитывает вероятность осложнений во время родов.  
 
Французские специалисты протестировали Predibirth на 24 беременных женщинах. Программа давала будущим матерям свой прогноз родов, который потом сравнивали с тем, как в реальности прошли роды. Как выяснилось, в каждом из случаев Predibirth давала точные прогнозы, которые совпадали с тактикой акушеров в реальности.
 
В дальнейшем ученые планирую провести масштабное исследование, чтобы широкое использование подобного программного обеспечения помогло сократить случаи экстренного кесарева сечения, которые выполняются без достаточных на то оснований, и поспособствовало увеличению количества плановых операций для группы риска.