Медики уверены, что новогодние праздники могут стать серьезным испытанием для организма аллергиков. Они утверждают, что в этот период для аллергии больше причин для возникновения, чем весной и осенью – временами, которые традиционно считаются самыми опасными для аллергиков.

Такие традиционные атрибуты праздника, как елка (искусственная) и новогодние украшения обычно весь год хранятся на антресолях и успевают за это время покрыться хорошим слоем пыли. Это может стать причиной появления у людей таких симптомов аллергии, как чихание, слезоточивость и кожная сыпь. Кроме того опасность в предпраздничный период представляют собой и всевозможные ароматизаторы, которые могут входить в состав свечей и ароматических смесей, поэтому аллергикам необходимо с большой осторожностью посещать магазины в праздничный период и ответственно праздничные атрибуты, обходя стороной сомнительные торговые точки. 
 
 
Как считает профессор Мемориального госпиталя Готлиб Джозеф Лейдж, людям, склонным к аллергии, рекомендуется с осторожностью относиться также и к новогодним блюдам. Например, не стоит сильно налегать на цитрусовые – мандарины, апельсины, без которых не обходится ни одно традиционное застолье. 
 
Аллерголог также отмечает, что нередко симптомы аллергии зимой принимают за простуду. А чтобы избежать проблем со здоровьем, он рекомендует выбирать качественную искусственную елку, ведь на натуральной елке может произрастать грибок. К тому же с осторожностью нужно относиться к увлажнителям воздуха, которые провоцируют рост плесени в помещении, и поддерживать влажность на уровне менее 50%.
 
 
Напомним также, что американские специалисты из штата Мичиган утверждают, что увлечение антибактериальным мылом может привести к тяжелым аллергическим реакциям.