Многие из нас наверняка замечали, что зевание заразно. Неудержимое желание зевать, которое возникает, когда мы видим зевающего человека, давно вызывает недоумение ученых. Как выяснили исследователи из Италии, степень заразности зевков зависит от степени близости между людьми.

 
Наиболее заразны зевки между близкими родственниками. Если вы друзья, также есть все шансы подхватить зевание. Знакомые тоже могут быть заразными, но в меньшей степени. Наименее опасны в этом плане – незнакомые люди. 
 
Исследователи из Университета Пизы в Италии проанализировали 480 приступов зевоты среди 109 взрослых в Европе, Северной Америке, Азии и Африке в течение 12-месячного периода. Они обнаружили, что половина зевков между членами одной семьи заразны. Друзей заражает четверть зевков, знакомых – около 15%, и незнакомцев – 10%. Также, инкубационный период зевка гораздо короче у близких людей.
 
Детей невозможно заразить зеванием до 4-5 лет. Примерно в этом возрасте они учатся интерпретировать эмоции других людей. Все эти выводы подтверждают теорию о том, что заразность зевания чутко отражает связи, возникающие в социальных группах и является одной из форм социального взаимодействия.
 
"Самый важный фактор в заразительности зеванием – это не национальность, не цвет кожи, не культурные привычки, ни пол и не возраст, а степень близости, связывающая двух людей", – заключили исследователи.