Ученые из Америки создали материал, подобный костной ткани. С помощью трехмерного принтера они смогли изготовить из этого материала протезы для поврежденных костей. 

По словам руководителя исследования Сасмиты Боуз, данный материал можно добавить к пострадавшим костям, где он будет служить каркасом, пока растут новые кости. Со временем он растворяется без видимых побочных эффектов.
 
Оптимальный состав для изготовления протезов костей ученые разрабатывали в течение четырех лет. В качестве основы для материала служит кальциевая соль фосфорной кислоты (ортофосфат кальция). Когда же специалисты добавили к ней диоксид кремния и оксид цинка, они отметили, что материал стал прочнее. Так, после обжига в специальной печи при температуре 1250 градусов Цельсия, прочность материала на сжатие возрастает в 2,5 раза по сравнению с начальной.
 
Клинические испытания, проведенные на эмбриональных костных клетках, показали, что кость начинает расти на подпорке уже на первой неделе. По словам ученых, данная методика уже прошла успешные лабораторные испытания на крысах и кроликах. Эксперты отмечают, что созданный материал может оказаться полезным в лечении различных костных заболеваний, а также в стоматологии. Они надеются, что новую технологию можно будет применять через 10 лет.
 
 
Исследование ученых опубликовано в журнале Dental Materials.