Выставка под названием СПИД. Открытые лица посвящена Украине и людям, чью жизнь изменила эпидемия ВИЧ/СПИДа. Вместе с основателем Фонда АНТИСПИД Еленой Пин чук в вернисаже приняли участие те, кто стал героями выставки. Как сообщили в пресс-службе фонда, фотопроект был снят в два этапа – в 2005 и 2011 годах.

 

Экспозиция будет работать до 17 декабря. Во время выставки каждый желающий сможет бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ – результат теста будет известен за 10-15 минут. О ВИЧ/СПИДе посетителям выставки расскажут студенты-волонтеры, которые получили грант Фонда Елены Пинчук АНТИСПИД на проведение информационной кампании в киевских вузах.

"Мы не имеем права расслабляться ни на секунду. СПИД, как и любая неизлечимая болезнь, не уходит навсегда. Он лишь, в лучшем случае, отступает. Как далеко и насколько надолго – зависит от нашей решимости бороться и наступать. Гибель человека – трагедия. Гибель миллионов -– статистика. Наша выставка – не про статистику, а про трагедию. Глядя в эти лица, каждый из нас должен почувствовать, что подлинную историю СПИДа рассказывают не цифры, а глаза. Хочу сказать спасибо людям, которые открыли свои лица для этого фотопроекта; социальным работникам, которые посвятили свою жизнь помощи тем, кто столкнулся с проблемой ВИЧ",  – сказала основательница фонда АНТИСПИД Елена Пинчук, открывая выставку.

В новой фотогалерее Корреспондент.net Открытые лица. Фотовыставка об украинцах, чью жизнь изменил ВИЧ/СПИД можно посмотреть некоторые снимки Брента Стиртона, узнать о его впечатлениях от пребывания в Украине и ознакомится со статистическими данными об эпидемии ВИЧ/СПИДа в нашей стране.