В среду, 30 ноября состоялась пресс-конференция посвященная сердечно-сосудистым заболеваниям в Украине.

Известно, что прирост населения в нашей стране негативный, а показатель смертности из-за болезней сердца в Украине является одним из самых высоких в мире (63%), и по прогнозам экспертов тенденция роста продолжает сохраняться. 

Читай также: Как защитить свое сердце от болезней

Как рассказал Сергей Сиромаха, главврач Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова, самыми распространенными  в Украине являются сердечно-сосудистые заболевания. Так, от сердечных недугов страдают более 25 млн. человек. Затем следуют болезни органов дыхания и болезни органов пищеварения. А согласно мировой статистике, сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности (около 70% вместе с онкологией).

Среди основных причин возникновения болезней сердца специалисты, Сергей Сиромаха, главврач института им. Амосова и Светлана Фус, врач-диетолог, выделяют неправильный образ жизни, курение, наследственность и неправильное питание.
 
 
По словам врача-диетолога Светланы Фус, согласно одной из последних версий пирамиды питания, твой рацион должен быть таким:
  • верхушка пирамиды - 4 уровень - красное мясо и сливочное масло или белый рис и хлеб, картофель, макароны и сладости - можно есть, но редко.
  • 3 уровень - молочные продукты или кальциевые добавки - 1-2 порции в день.
  • 2 уровень - орехи и бобовые или рыбы, птица и яйца - 2-3 порции в день.
  • 1 уровень (этих продуктов в твоем рационе должно быть больше всего) - овощи и фрукты или растительное масло или продукты из цельного зерна - 5-6 порций в день.
  • самый низ пирамиды - 0 уровень - ежедневные физические упражнения и контроль веса.
Не случайно физическая активность находится в самой основе пищевой пирамиды. Чтобы быть здоровым необходимо не только правильно питаться, но и вести активный образ жизни, приходят к единому мнению специалисты.
 

Читай также: Интенсивные упражнения полезны для здоровья сердца