У женщин, выпивающих как минимум четыре чашки кофе в день, на четверть снижается риск развития рака матки по сравнению с теми, кто ограничивается лишь одной чашкой этого напитка, утверждают исследователи.

Читай также: Как отличить качественный эспрессо от некачественного

В исследовании, которое проводилось на протяжении 26 лет, приняли участие почти 67,5 тысяч женщин. Их возраст составлял от 34 до 59 лет на момент начала наблюдения.

Ученые фиксировали количество чашек кофе, выпиваемых испытуемыми ежедневно. У 672 из них в течение периода наблюдения был диагностирован рак матки.

Читай также: Кофе может стать причиной бесплодия

Ученые выяснили, что в статистическом плане особой разницы между теми, кто употребляет только одну или две-три чашки кофе в день нет. Однако ситуация скачкообразно меняется, когда число выпиваемых женщиной чашек напитка достигает четырех и более. У таких кофеманок риск развития рака матки по сравнению с теми, кто довольствовался одной чашкой напитка, снижается на 25 процентов.

Авторы исследования утверждают, что эффект еще более выражен, когда речь идет о кофе с высоким содержанием кофеина – в этом случае они зафиксировали тридцати процентноеснижение. В то же время и при употреблении декофеинизированного кофе отмечена та же, но менее явная, закономерность.

Исследователи связывают полученные результаты с тем, что кофе снижает уровень эстрогена и инсулина в крови – гормонов, предрасполагающих к опухолям слизистой оболочки матки.

Ранее были получены данные о том, что кофе предохраняет женщин от депрессии, инсульта, диабета и рака яичников.

Читай также: Кофе может стать причиной бесплодия