Хочешь знать, будут ли у твоего карапуза проблемы с избыточным весом, когда он подрастет? Посмотри на талию его отца! Австралийские эксперты утверждают, что о будущей комплекции ребенка можно судить не по фигуре матери, а по фигуре отца.

Согласно результатам исследования с участием более чем 3000 семей, четырехлетние дети, чьи отцы отличались избыточным весом, в четыре раза чаще имели проблемы с весом, когда им исполнялось восемь лет. С другой стороны, комплекция матери не влияла на развитие проблем с весом у ребенка.
 
 
"Мы знаем, что если оба родителя страдают от ожирения, их дети также чаще становятся толстыми. В этой работе мы изучали, что происходит в семьях, где избыточным весом отличается лишь один из родителей", – рассказали исследователи.
 
Ученые пока не могут с точностью сказать, почему вес отца влияет на склонность ребенка к полноте. Кроме генетических факторов на комплекцию ребенка могут влиять привычки и поведение отцов, которые дети стремятся копировать, например, питание или любовь к спорту.
 
"Результаты работы говорят о том, что одной из мер профилактики развития ожирения у детей может быть коррекция веса у их отцов", – считают ученые. В Австралии от избыточного веса, который является фактором риска развития многих заболеваний, страдают около 25% детей.