Не стоит думать, что работая из дома ты будешь уставать и выматываться меньше, чем при поездках на работу в офис и обратно. Исследователи выяснили, что домашняя работа, на самом деле, может вызывать еще большее истощение.

Как считает американский ученый Тимоти Голден, надомным работникам бывает гораздо сложнее обрести баланс между требованиями должности и семейной жизни, чем тем, кто трудится в офисе. Между тем, большинство людей убеждены, что если бы им позволили работать на дому, самостоятельно выстраивая рабочий график, то они смогли бы уделять больше внимание близким.
 
 
С повсеместным внедрением интернета и других достижений высоких технологий обязательное наличие работников в офисе стало архаизмом. Для многих компаний куда дешевле организовывать рабочие места не в офисных зданиях, за которые надо выкладывать немалые деньги, а прямо на дому у самих работников. Практически любое современное жилище сейчас подключено к телефону и всемирной паутине, а рабочие совещания вполне можно проводить и с помощью телеконференций. Так что удаленная работа становится все более популярной.
 
Работающий в институте Rensselaer Polytechnic Institute доктор Голден какое-то время наблюдал за 316 удаленными сотрудниками, сотрудничающими с крупной компьютерной фирмой. Ученый регулярно опрашивал их, чтобы узнать, вступали ли в противоречия их семейные обязанности с трудовой деятельностью, насколько сильно семейный стресс препятствовал выполнению их работы. Голдена также интересовало, сколько времени в итоге эти работники тратили на свою семью, а сколько непосредственно на работу.
 
В результате выяснилось, что работавшие на дому люди в конце рабочего дня чувствовали себя гораздо более уставшими и вымотанными, чем те, кому приходилось ездить в офис. Правда, удаленная работа категорически не подходила только тем, у кого изначально наблюдался конфликт семейных и карьерных интересов. Те же, у кого этого конфликта не было, извлекали немало пользы из возможности трудиться дома.

Напомним, что ссоры с близкими подрывают здоровье сердца. Так, ссора с супругом приводит к стенокардии и увеличивает риск заболевания сердца в 4 раза. А перепалки с детьми и родителями – в 2 раза.