У женщин с алкогольной зависимостью части мозга, контролирующие настроение, импульсы и сон, повреждаются в три раза быстрее, чем у их ровесников мужского пола, в той же степени злоупотребляющих спиртным.

Специалисты из Университета Гетеборга (Швеция) изучали несколько функций мозга у 42 человек (треть из них составляли женщины), страдающих алкогольной зависимостью, наряду с 28 контрольными испытуемыми.
 
 
Участницы исследования поведали, что в среднем еженедельно на протяжении четырех лет в пересчете на вино выпивали примерно по двенадцать бутылок. Мужчины потребляли алкоголь в таких же объемах, но в течение двенадцати лет. Обследование показало, что под влиянием алкоголя функции серотонина одинаково (на 50%) ухудшились и у мужчин, и у женщин. Однако у слабого пола нарушения возникли в три раза быстрее – за четыре года.
 
Серотонин – один из основных нейромедиаторов, который играет очень важную роль в развитии и лечении депрессии и хронического страха. Это вещество также регулирует импульсный контроль и нашу способность засыпать и оставаться в бодрствующем состоянии.
 
 
Факт нарушения функций серотонина у алкоголиков не удивил ученых, а открытием для них стало то, что женщины в этом отношении оказались гораздо уязвимее. Теперь требуется провести более масштабные исследования, чтобы прояснить, что означает нарушение функций серотонина и каковы его последствия.
 
Результаты работы будут опубликованы в январском выпуске журнала Alcoholism: Clinical and Experimental Research.

Напомним также, что, как считают ученые, ориентация млекопитающих животных зависит от уровня серотонина в организме. При низком уровне этого гормона животные становятся гомосексуалистами.