Необходимость путешествовать к месту работы негативно сказывается на здоровье сотрудников, выливаясь в итоге в дополнительные отпуска по болезни.

Конечно, будучи готовым работать далеко от дома, человек имеет больше возможностей найти хорошую, высокооплачиваемую работу, и жить при этом там, где он привык, однако необходимость проводить слишком много времени в дороге туда и обратно не проходит бесследно для здоровья.
 
Новое исследование, проведенное учеными из университета Лунда, Швеция, показало, что поездка на работу и с работы на машине или в публичном транспорте гораздо вреднее для здоровья, чем ходьба пешком или на велосипеде.
 
 
В исследовании приняли участие 21 тысяча человек в возрасте 18-65 лет, которые работали более 30 часов в неделю и ездили к месту работы на машине, электричке, автобусе, или же ходили пешком или ездили на велосипеде.
 
 
Информацию о том, сколько участники добирались до работы, сопоставили с данными об их здоровье, включая уровень стресса, качество сна и чувство усталости.
 
В результате оказалось, что те, кто ездил на машине или на публичном транспорте более других страдали от стресса, недостатка сна, а также чаще жаловались на проблемы со здоровьем, чем те, кто ходил пешком или ездил на велосипеде. Чем дольше приходилось работнику добираться, тем больше жалоб на здоровье у него было.
 
 
Однако при этом люди, добирающиеся на работу на автомобиле 30-60 минут, были в более плачевном состоянии, чем те, кому требовалось более часа. Возможно, длительная поездка расслабляет нервы, или же среди тех, кто работает достаточно далеко от дома, больше людей с высокими зарплатами, живущих в деревне, и обычно отличающихся неплохим здоровьем.