Группа ученых из Университета Восточной Финляндии и Университета Миннесоты провели исследование, охватившее более сорока тысяч женщин, преимущественно одолевших 60-летний рубеж. Все они ежедневно принимали мультивитамины, содержащие фолиевую кислоту, цинк, медь или таблетки с витамином В6. 20-летнее наблюдение показало, что у этих женщин имеется повышенный риск смерти по сравнению с теми, кто витаминных добавок не принимал.

Читай также: Чем полезен витамин К?

Особенно показательной была ситуация у женщин, принимавших добавки с железом – в этом случае риск преждевременной смерти существенно возрастал. А вот прием таблеток с кальцием, напротив, снижал эту опасность. Впрочем, ученые подчеркивают, что прямая связь витаминных добавок с преждевременной смертью не доказана. Просто принимавшие их люди зачастую уже имели какие-либо угрожающие жизни болезни.

Однако принимать витаминные добавки все-таки рекомендуется только тем женщинам, которые страдают от выраженного дефицита того или иного вещества в организме. Научное исследование не нашло никаких доводов в пользу профилактического приема этих добавок.

Читай также: Как уберечься от рака

Ученые подчеркивают, что нет никаких оснований рекомендовать витаминные или минеральные добавки по принципу "чем больше, тем лучше". Зато, как отмечается в исследовании, опубликованном в журнале The Archives of Internal Medicine, отрасль витаминных и минеральных добавок дает оборот в $20 млрд в год только в одной Америке. Эти добавки покупает почти половина населения.

Читай также: Как отдохнуть без вреда для здоровья