Ученые из Нидерландов выяснили, что постоянный прием аспирина повышает риск необратимой потери зрения. Особенно такому риску подвержены пожилые люди.  

Читай также Улучшаем зрение с помощью простых упражнений

Так, исследователи во главе с доктором Паульс де Лонга обнародовали информацию о состоянии здоровья 4700 пожилых людей в возрасте 65 лет и выше. Как заявили ученые, им удалось обследовать пожилых людей в Испании, Норвегии, Италии, Великобритании, Франции, Эстонии и Греции. Из общего числа пожилых людей 839 человек ежедневно принимали аспирин. Из них у тридцати шести человек выявлена влажная макулярная дегенерация – это тяжелейшая форма заболевания глаз.   
 
По данным ученных, причиной заболевания стало образование за сетчаткой глазного яблока дополнительных кровяных сосудов. Эти сосуды обладают повышенной ломкостью и приводят к кровоизлиянию, что вызывает у стариков потерю центрального зрения. Что касается аспирина, то любимое профилактическое средство против болезней сердца, напрямую влияет на образование макулярной дегенерации у пожилых людей. Впрочем, ученые из Нидерландов признали, что польза от аспирина все же превышает возможный вред от его применения. Главное не злоупотреблять частыми и регулярными дозами этого препарата.
 
 
Напомним, что чуть ранее британские ученые из организации British Heart Foundation обнародовали данные по исследованиям, где принимали участие девяносто пять тысяч человек.
 
Согласно приведенным данным, люди перенесшие инфаркт или инсульт, и принимающие малые дозы аспирина для профилактики, не подвержены риску возникновения  макулярной дегенерации. В то время как люди, не имеющие никаких проблем с сердцем и ежедневно употребляющие аспирин на всякий случай, сильнее остальных подвержены возникновению внутренних кровотечений.