Известно, что от привычек трудно отказаться. А теперь, благодаря новому исследованию, которое провели специалисты Массачусетского технологического института, стало известно, как они формируются.

Читай также Прием витаминов усугубляет вредные привычки

Все знают о существовании электрических волн в мозгу. Известно также, что за состоянием мозга можно наблюдать по изменениям в его электрической активности: например, в состоянии покоя активность мозга замедляется. Фиксируется же физическая активность мозговой волны, когда группа нейронов одновременно испускает сигналы. Нужно отметить, что разные частоты мозговой волны связаны с разными задачами. 
 
Исследователи Энн Грэйбиел и Марк Хоу решили выяснить, что происходит с электрическими ритмами в процессе высшей нервной деятельности и какова роль таких изменений – например, при обучении и запоминании. Для этого, с помощью электродов, они анализировали мозговые волны грызунов, которых учили ориентироваться в Т-образном лабиринте.  Так, если животное сворачивало в правильную сторону, его ждало угощение. В процессе обучения  крысы ошибались все реже, а правильный путь входил у них в привычку.
 
Так, пока крысы только начинали осваивать лабиринт, их мозговая активность говорила о присутствии быстрых гамма-волн, а особенно сильными гамма-волны были перед тем, как крыса достигала конца лабиринта. Отметим, что обычно гамма-ритм сопровождает действия или процессы, требующие большого внимания, и путешествие по лабиринту не стало исключением. 
 
Когда же крыса запоминала правильную дорогу, мозговые волны замедлялись почти на четверть по сравнению с изначальной частотой, становясь бета-волнами. Таким образом, ученые пришли к выводу, что изменение частоты мозговых волн и свидетельствует о трансформации обучения в привычку. Вероятно, мозг убирает чрезмерную активность, чтобы усовершенствовать поведение. 

Напомним, что физические нагрузки улучшают работу мозга. Американские ученые провели исследование и выяснили, что люди занимающиеся спортом лучше запоминают информацию, быстрее изучают новый материал, легче концентрируются на важном.