Исследователи из университетов Кентукки и штата Флорида (США) обнаружили, что недавно выздоровевшие люди обращают внимание на обладателей нездорового вида. Неужели биологическая и поведенческая иммунные системы работают в паре?

Возможный механизм такой связи (если она есть) неясен. Ученые полагают, что некоторую роль может играть ослабленность иммунной системы после болезни. Когда в организм вторгается вирус, иммунная система выделяет цитокин интерлейкин–10, который вызывает воспаление и помогает справиться с оккупантом. Однако пребывать долгое время в состоянии повышенной тревоги вредно, и система бросает на передовую цитокин иного типа – с антивоспалительными свойствами. В этот период организм особенно уязвим к новым патогенам. И тут на помощь приходит "поведенческая иммунная система".

Специалисты провели два эксперимента. 96 участников в возрасте от 18 до 30 лет посадили перед экраном и продемонстрировали им несколько лиц, часть из которых были искажены – например, чиханием. Недавно переболевшие добровольцы дольше задерживали взгляд на этих людях.

Затем 117 человек в возрасте от 18 до 35 лет спрашивали, подойдут ли они к этим людям. Только что выздоровевшие отвечали быстрее, и в основном их антипатия относилась к обладателям искаженных физиономий.

Конечно, данные получены косвенным путем; у этого научного направления все еще впереди.

Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.