Ученые из Белоруссии разрабатывают вакцину бесстрашия. Как считают специалисты, эта вакцина может помочь спортсменам, военным и даже студентам обрести решительность в своих силах.

Так, в основе методики – введение на слизистую оболочку носа эндотоксинов – фрагментов стенки кишечной палочки, которая содержится в пищеварительном тракте каждого человека и важна для активации иммунной системы. Исследователи заметили, что поведение грызунов, которым при проведении эксперимента, даже небольшие количества эндотоксинов попадали в полость носа, изменялось. Животные переставали прятаться в норах и отважно перемещались в открытые пространства.

"Небольшая аппликация на слизистую оболочку носа перед спортивными соревнованиями или другими волнительными событиями поможет обрести уверенность в своих силах и настроиться на победу" – утверждает заместитель директора по научной работе Института физиологии Национальной академии наук Беларуси, профессор Владимир Кульчицкий. По его мнению, при правильном подходе дозированное введение апробированных и безопасных препаратов не сможет нанести вред здоровью.