Как сообщается в пресс-релизе международной некоммерческой организации Всемирный фонд исследований рака, каждый год в мире регистрируют до 12 миллионов случаев рака. При этом около 2,8 миллиона человек сталкиваются с онкологией благодаря пренебрежительному отношению к собственному здоровью. Среди главных причин возникновения заболевания образ жизни и вредные привычки, избыточный вес и недостаток физической активности, а также плохое питание.

По мнению специалистов организации, в ближайшее десятилетие число онкобольных резко увеличится. Так, рост заболеваемости раком в мире вызван изменением образа жизни, в связи с урбанизацией, старением населения и ростом количества больных диабетом, ожирением, ишемической болезнью сердца и заболеваниями легких, считает представитель фонда Мартин Уайзмэн.
 
Однако, специалисты уверены, что забота о своем здоровье и устранение негативных факторов влияния поможет предотвратить около 25 процентов случаев развития рака у жителей развитых стран, а также около 20 процентов – у жителей развивающихся государств.