Ученые из Университета Огайо узнали, что активное участие человека в жизни социума способствует поддержанию нормального веса, лучше, чем длительные тренировки. Специалисты утверждают, что люди, у которых много друзей, чаще являются обладателями стройной фигуры.

Так, в ходе эксперимента с участием грызунов выяснилось, что общение с себе подобными повышает концентрацию коричневого жира в теле, который, в свою очередь, сжигает калории в обмен на производство тепла. И у мышей, которые находились в социально-активной, стимулирующей среде концентрация абдоминального жира снижалась на 50%, даже если они получали больше пищи. То есть эта группа мышей теряла вес активнее, чем мыши, которые жили вне социума. Исследователи пришли к выводу, что  это связано с тем, что у грызунов повышался уровень так называемого мозгового нейротрофического фактора.
 
Ученые считают, что активное общение стимулирует белый жир, который делает нас полнее, превращается в коричневый. Нужно отметить, что обычно процесс трансформации белого жира в коричневый достаточно трудоемкий. И чтобы в других условиях добиться этого эффекта нужно либо долгое время пребывать в холоде, либо подвергать часть своей нервной системы активации.