Согласно данным исследователей из Университетского медицинского центра в Утрехте (Нидерланды), недостаточное питание в подростковом возрасте, даже на короткое время, может иметь серьезные последствия в более позднем возрасте.

Уникальную возможность для изучения долгосрочных последствий острого недоедания в детстве и юности дал исследователям естественный эксперимент в истории. Они изучили данные 7845 женщин, которые в возрасте до 21 года пережили голландский голод во время фашистской оккупации в 1944-45 годах.

Обладая информацией о том, что энергетическая ценность пайков, которые выдавались женщинам, составляла около 400-800 калорий в день, исследователи пришли к выводу, что со временем, у тех, кто был в возрасте от 10 до 17, риск развития ишемической болезни сердца увеличился с 27% до 38%.

Руководитель исследования, Аннет ван Абелен, заявила: "Наше исследование выявляет, насколько важное влияние на здоровье оказывает детство. Так, недостаточное питание в позднем детстве нарушает метаболические процессы, которые способствуют повышенному риску развития заболеваний позже, во взрослом возрасте".

Поэтому врачи рекомендуют молодым девушкам, чтобы оставаться здоровыми, съедать ежедневно 2000 калорий. А не равняться на знаменитостей, которые частенько морят себя голодом, сидя на всевозможных диетах.