Исследователи обнаружили, что кориандровое масло способно уничтожить ряд штаммов опасных бактерий.

На протяжении веков известны лечебные свойства масла, которое добывают из семян растения кориандра. Кориандровое масло способно облегчить боль, спазмы и судороги, бороться с  тошнотой, помогать пищеварению и устранять грибковые инфекции. А лабораторные исследования, которые не так давно провели ученые в Университете Бейра Интериор, показали, что кориандровое масло останавливает рост 12 видов бактерий, включая кишечную палочку, сальмонеллу и резистентный стафилококк. При этом большинство штаммов были убиты раствором, содержащим 1,6 процента кориандрового масла или и того меньше.

"Результаты исследования показывают, что кориандровое масло повреждает мембраны окружающей бактериальной клетки. Это приводит к нарушению барьера между клеткой и средой и подавляет основные процессы, включая дыхание, которое приводит к гибели бактериальной клетки", – говорит руководитель исследования, Фернанда Домингес.

Однако специалисты считают, что прежде, чем использовать кориандровое масло в лекарствах, необходимо провести ряд дополнительных исследований.