Испытав какие-либо негативные эмоции, мы пытаемся заглушить их поеданием вкусненького, тем самым утешая себя. Но это неизбежно приводит к проблемам с фигурой. Привычка "заедать" эмоции может перерасти в стойкую зависимость, и человек будет налегать на еду даже тогда, когда находится в хорошем настроении. А это прямой путь к ожирению.

Психотерапевты говорят, что после трудного дня кусок пирога заменяет таким людям дозу спиртного. Дело в том, что сахар повышает уровень гормона серотонина, который ответственен за удовольствие и хорошее настроение, а также снижает тоску, нервозность и т.д.

Сладкозависимым психологи советуют в первую очередь наладить регулярные физические упражнения, поскольку они, помимо сжигания калорий, тоже вырабатывают серотонин. Однако нужно обратить внимание на проблему в эмоциональной сфере, ведь это она спровоцировала привыкание к сахару. Чтобы разобраться, какие именно эмоции вызывают желание поесть, лучше обратиться к специалисту, вполне вероятно, что круг этих эмоций весьма ограничен. Также нужно помнить, что диеты, которые обещают чудеса похудания, могут провоцировать отрицательные эмоции и набор веса начнется сразу по окончании диеты.