Команда исследователей из университета Багнор и Лиссабонского технического университета выяснила, что существенным положительным фактором, помогающим представительницам прекрасного пола более эффективно избавляться от лишнего веса, является позитивное отношение к собственной внешности и, в частности, восприятие своей фигуры. Как оказалось, адекватное самовосприятие женщин увеличивает пользу любых программ, направленных на снижение веса, будь то диета или система спортивных тренировок.
 
В рамках эксперимента ученые наблюдали за добровольными участницами, страдающими ожирением. Половине женщин предоставили общую информацию о том, насколько большое значение для здоровья и красоты имеет правильно питание, умение справляться со стрессом и переживаниями, а также о важности заботы о себе. Остальные испытуемые принимали участие в 30 еженедельных сессиях, в ходе которых обсуждались вопросы, касающиеся эмоций, рациона, физических нагрузок и индивидуальных проблем, с которыми сталкивалась каждая из девушек (так называемый план вмешательства).
 
По окончании работы было установлено, что те дамы, которые более позитивно относились к своему телу, могли лучше контролировать то, какую пищу они употребляли, и потеряли намного больше веса, чем участницы контрольной группы: им удалось избавиться примерно от 7% исходной массы тела, в то время как для остальных женщин данный показатель составил в среднем менее 2%. В свою очередь, как заключили специалисты, люди, которые беспокоятся из-за того, что считают себя слишком грузными и толстыми, чаще переедают и тяжелее расстаются с лишним весом.