Как известно, одним из наиболее эффективных веществ, позволяющих замедлять процессы старения, происходящие в человеческом организме, являются антиоксиданты. Эти вещества блокируют действие свободных радикалов, в результате которого клетки подвергаются окислительному стрессу и становятся в большей степени уязвимыми к разрушениям. Недавние исследования специалистов из университета Альберты показали, что большое количество антиоксидантов содержится в таком популярном продукте, как куриные яйца.

Ученые проанализировали состав яичных желтков и выяснили, что они обладают высоким содержанием триптофана и тирозина – двух важных аминокислот, которые как раз обладают выраженными антиоксидантными свойствами. При этом, как установили эксперты, положительные свойства данного продукта почти вдвое превосходят пользу яблок и сравнимы с эффектом клюквы. Благодаря употреблению всего лишь двух куриных желтков ежедневно, в женский организм поступает количество антиоксидантов, эквивалентное рекомендуемой суточной норме.

Как подчеркивают специалисты, лучше всего употреблять их именно сырыми: если яйца пожарить или сварить, их полезные свойства уменьшаются примерно в два раза. Также большой интерес у ученых вызывают входящие в состав яичного желтка каротиноиды, благодаря которым он имеет характерный цвет. Было установлено, что эти вещества способны понижать кровяное давление и также обладают антиоксидантными свойствами. По этой причине яйца можно считать продуктом, снижающим риск рака и сердечно-сосудистых заболеваний.