Ученые выяснили, что одним из главных факторов риска повышенного артериального давления, особенно среди пожилых представительниц прекрасного пола, является загрязненный воздух внутри помещений, в которых они проводят большую часть своего времени. Прежде всего, в этом виновато отопление и приготовление пищи, для чего применяются различные виды биомассы, например, дерево. Эти выводы были сделаны специалистами в ходе наблюдений за 280 добровольными участницами.

Жительницы одной из отдаленных китайских провинций не протяжении всего эксперимента должны были носить специальное портативное устройство, которое периодически делало пробы окружающего их воздуха. Так, представители этой народности как раз живут в землянках с очагом, где готовят пищу на открытом огне. По словам ведущего автора исследования, профессора университета штата Миннесота Джил Баумгартнер, уже через несколько минут нахождения на такой кухне у неподготовленного человека начинает болеть голова и затрудняется дыхание.

В то же время многие женщины вынуждены находиться в подобной атмосфере гораздо дольше – в течение нескольких часов ежедневно. Отдельную группу риска представляют собой дамы в возрасте старше 50 лет, у которых такие условия приводят к гипертонии. Как поясняет доктор Баумгартнер, малые частицы загрязнений стимулируют нервную систему к сужению сосудов, за счет чего и повышается кровяное давление. Кроме того, в долгосрочной перспективе они вызывают окислительный стресс, который тоже приводит, в том числе и к таким последствиям.