Как известно, среди представительниц прекрасного пола имеется огромное количество поклонниц ароматических свечей, которые они регулярно зажигают в своих домах, например, для создания романтической атмосферы, во время принятия пищи или купания в ванной. Однако результаты недавно проведенных американскими специалистами исследований показали, что на самом деле эффект от использования ароматических свечей заключается не только в наличии приятного запаха или положительном влиянии на настроение девушек.

Как оказалось, их пары являются не менее токсичными, чем сигареты. Ситуация усугубляется тем, что обычно они зажигаются в плохо проветриваемых помещениях и, к тому же, многие дамы предпочитают использовать их вечером, после чего спят в задымленной комнате с достаточно высокой концентрацией в воздухе вредных веществ. Это приводит к повышению вероятности развития таких заболеваний, как, например, астма, экзема, другие кожные болезни. Тем не менее, продажи ароматических свечей ежегодно только увеличиваются.

Как рассказал профессор университета Южной Каролины Амид Хамиди, более дорогие сорта данной продукции, изготовленные из высококачественного пчелиного воска и сои, редко становятся источником проблем для здоровья. Прежде всего, риск связан с дешевыми ароматическими свечами, сделанными из парафина, в составе которых присутствуют так опасные летучие органические соединения (ЛОС) – вещества, которые могут серьезно навредить здоровью. При этом температура горения парафина является недостаточно высокой для того, чтобы вредные вещества были уничтожены.