Чем больше у женщины морщин в начале менопаузы, тем выше шансы на то, что у нее могут возникнуть проблемы с переломами в старости. По мнению ученых из Йельского университета, США, количество морщин на лице указывает на снижение плотности костной ткани.

Новое исследование подтвердило ассоциацию между количеством морщин у женщин в начале менопаузы и повышенным риском снижения плотности костной ткани. По мнению ученых, если их выводы подтвердятся, состояние кожи на лице женщины может быть использовано в качестве доступного метода оценки риска переломов.

В ходе исследования ученые оценивали качество кожи лица и шеи у 114 женщин в возрасте 40-60 лет, а также измеряли плотность костной ткани. В результате оказалось, что наиболее гладкая кожа ассоциируется с наибольшей плотностью костей, независимо от возраста, комплекции женщины и других факторов риска.

"Мы предполагаем, что, поскольку у кожи и костей очень сходная тканевая архитектура, физические качества кожи у женщин во время менопаузы связаны с качеством костей", - рассказывают исследователи. Как известно, костную ткань и кожу объединяет общая единица строения – белок коллаген. Возрастные изменения в структуре коллагена объясняют как образование морщин, так и одновременное снижение качественных и количественных характеристик костей. Обычно у женщин плотность костной ткани претерпевает наиболее заметные изменения в первые десять лет после начала менопаузы.