Мобильные телефоны, которые приносят с собой в больничные палаты больные, посетители и медицинские работники, являются настоящими рассадниками заболеваний!

Исследователи из Турции взяли на анализ 200 мобильных телефонов посетителей, пациентов и работников больницы и заключили, что бактерии, которые обитают на этих средствах коммуникации, могут быть крайне опасными. Мазки брали с клавиатуры, микрофона и динамика.

Как показали результаты анализов, на 40% мобильных телефонов пациентов и на 20% телефонов медицинского персонала находятся опасные патогены. На семи телефонах пациентов обнаружили резистентные к лечению микроорганизмы, такие как устойчивый к метициллину золотистый стафилококк.

По статистике, около четверти пациентов больниц в развивающихся странах подхватывают дополнительные инфекции, находясь в больнице или на приеме у врача. В США подобное случается с 1,7 миллионом пациентов ежегодно, причем 100000 из них умирают. Предыдущие исследования показали, что количество инфекций можно снизить на треть, если четко следовать установленным правилам профилактики и контроля распространения инфекций.