Желающим быстро похудеть  поможет бег вперед спиной. Такой вывод сделал спортсмен Карл Твуми. По его заверениям, подобный способ позволяет достичь более активного сжигания калорий и к тому же снизить нагрузку на суставы.

Эксперт по бегу задом наперед Карл Твуми обратился к данной разновидности бега, когда готовился к марафону. Он заметил, что подобный тип бега оказывал меньше негативного воздействия на его колени. В итоге марафон мужчина бежал задом наперед. По его словам, это не только позволило избежать травм, но и улучшило чувство равновесия.

Сейчас данный вид бега очень популярен, и в августе в Манчестере пройдут соревнования по бегу задом наперед.
Как отмечает Meddaily.ru, врачи обратили внимание на такой бег еще в 70-х годах, рекомендуя его спортсменам с травмами. Физиотерапевты подтверждают: бег вперед спиной снижает нагрузку на позвоночник, суставы и колени, поэтому его можно использовать в курсе реабилитации при травмах коленей и спины.


Всего один круг обратного бега на стадионе заменяет шесть кругов обычного бега


Исследование, проведенное специалистами Университета Орегона, показало, что тем, кто бежит вперед спиной, нужно двигаться всего на скорости, равной 80 % от скорости обычных бегунов, дабы получить такую же нагрузку и все плюсы тренировки. В свою очередь, эксперты из Университета Стелленбош доказали: обратный бег улучшает состояние сердечно-сосудистой системы.

Джеймс Бэмбер, устроитель соревнований по бегу задом наперед, утверждает, что всего один круг обратного бега на стадионе заменяет шесть кругов обычного бега. А 100 шагов, сделанных назад, дают такие же преимущества, что и 1000 шагов, сделанных вперед.