Ученые выяснили, что стрессовые ситуации способны оказывать негативное влияние на женскую память, что, в свою очередь, в большинстве случаев резко ухудшает их профессиональные качества. Однако, как подчеркивает один из руководителей исследования, профессор психологии университета Техаса Брэндон Шмейхель, разумеется, все женщины различаются по степени своей эмоциональности, и для некоторых дам стресс, напротив, становится неким стимулирующим фактором, благодаря которому их производительность, напротив, повышается.

Как поясняет доктор Шмейхель, ключевую роль в этом отношении играет так называемая рабочая память, которая представляет собой способность воспринимать и обрабатывать поступающие извне потоки информации или, напротив, отвлекаться от них. В свою очередь, она оказывает влияние и на степень эмоциональности женщины. В результате этого, одних дам нарекания, полученные от начальника, могут повергнуть едва ли не в депрессию, из-за чего они некоторое время будут приходить в себя и не сразу смогут вернуться к работе.

Но существует и такая категория представительниц прекрасного пола, у которых, напротив, после тяжелого разговора и получения указаний на собственные недостатки, активизируется механизм решения проблем и рабочая память. При этом также существует и взаимосвязь между уровнем способностей к обработке информации и умением девушек контролировать эмоции. Так, чем выше емкость рабочей памяти – тем лучше саморегуляция и тем более удачно дама принимает решения в стрессовой ситуации.