Эксперименты ученых подтвердили: мужчины и женщины не только отличаются друг от друга физиологически - они и мыслят отлично друг от друга, по-разному воспринимая окружающий мир и принимая решения.

Мужчины более склонны видеть мир черно-белым, принимая однозначные решения, в то время как женщины способны различать его оттенки, отчего их вердикты являются менее категоричными.

В ходе экспериментов исследователи из университета Ворвика просили 113 волонтеров определить, насколько хорошо 50 предметов соответствуют параметрам определенных категорий: частично, полностью или не соответствуют. К примеру, им следовало определить, является ли помидор фруктом, или краска – инструментом. В результате оказалось, что мужчины чаще рубили с плеча, однозначно заявляя, что помидор является (или не является) фруктом. Женщины, с другой стороны, зачастую предпочитали занимать менее категоричную позицию. Они на 23% чаще признавали, что определение предмета может быть спорным.

Безусловно, тот факт, что женщины и мужчины по-разному определяют предметы, не означает, что один метод лучше другого, подчеркивают ученые. К примеру, доктора мужчины могут быстрее и увереннее поставить диагноз. С одной стороны, быстрый диагноз подразумевает своевременное лечение, а с другой стороны, человек может сильно пострадать, если диагноз окажется неверным. Во многих ситуациях более открытый подход к постановке диагноза может быть гораздо эффективнее.