Ученым впервые удалось создать полную анатомическую и генетическую карту человеческого мозга. Это может стать толчком к созданию новых методов лечения для целого ряда заболеваний.

Команда исследователей из американского Института Аллена использовали новейшие технологии, и в течение четырех лет закончила работу по созданию подробной карты головного мозга. Карты биохимии органов центральной нервной системы двух взрослых людей показали, что оба мозга идентичны на 94%. Также, приблизительно 82% всех генов в генотипе человека отвечают за работу головного мозга.

В атласе, которые назвали Атласом человеческого мозга Алена, отображено 1000 анатомических структур головного мозга и отмечено 100 миллионов точек, обозначающих определенные экспрессии генов с объяснениями основ биохимии каждой из структур. Атлас был выложен на общедоступном сайте. Исследователи смогут использовать данные атласа, например, при изучении влияния травм и заболеваний на различные области головного мозга.

«До настоящего момента настолько подробной карты человеческого мозга не существовало», - с гордостью отмечают ученые. Изучение того, как наши гены используются в головном мозге, поможет исследователям и медицинским специалистам лучше понимать и лечить целый спектр заболеваний этого сложнейшего органа в человеческом организме, включая психичекские расстройства, наркоманию, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, аутизм и болезнь Паркинсона.