Женщины, которые, прежде всего, ценят в себе свой внешний вид, выкладывают большее количество фотографии в социальный сетях в интернете, а также обзаводятся множеством виртуальных друзей.

Исследование, проведенное учеными из США, показало, что для женщин собственный внешний вид гораздо важнее, чем для мужчин. В связи с этим женщины воспринимают социальные сети в интернете в качестве турнира, первым призом в котором является внимание. «Поведение мужчин и женщин отличается во многом из-за того, что центром внимания женщин является имидж и внешность», - объясняют исследователи.

В ходе работы они проанализировали поведение 311 девушек и парней в возрасте 23 лет, обращая внимание на количество времени, проводимого за совершенствованием своей интернет-странички, количество выложенных фотографий и виртуальных друзей, а также склонность френдить всех подряд без разбора.

«Те, чья самооценка основана на публичном мнении, для кого важно одобрение их внешнего вида и победа в соперничестве с другими, выкладывают на своих страницах больше собственных фотографий. Люди, самомнение которых связано с другими факторами, например, академическими навыками, любовью к семье и заботе о близких, добродетели и моральности, проводят меньше времени в социальных сетях. Ведь для них внимание посторонних не является основной целью использования социальных средств коммуникации», - заключают исследователи.