В присутствии представительниц противоположного пола в организме мужчин начинают происходить изменения. Ими даже можно объяснить не всегда адекватное поведение рыцарей.

Согласно результатам нового исследования, проведенного учеными из университета Калифорнии, присутствие привлекательных представительниц слабого пола не только кружит голову мужчинам, но и действует на них на физическом уровне. Оказывается, близость симпатичной особы повышает в организме мужчины уровень гормонов тестостерона и кортизола. Оба этих гормона ассоциируются с чувством удовольствия, благополучия и повышением бдительности. Что касается компании других мужчин, они вызывают у своих собратьев обратную реакцию: уровень кортизола и тестостерона в организме снижается в их присутствии.

«Мы обнаружили, что даже при разговоре с представительницами противоположного пола у мужчин повышается уровень тестостерона и кортизола, а беседа с мужчинами вызывает противоположное действие», - рассказывает руководитель исследования, психолог доктор Джеймс Рони.

В исследовании приняли участие 149 мужчин в возрасте 18-24 лет, треть которых общались с одним из исследователей мужского пола, а остальные – с молодыми девушками 18-22 лет. В это время у всех испытуемых брали анализ на уровень гормонов. Гормональная реакция мужчин не зависела от их предыдущего сексуального опыта.