Высокое содержание жиров на стенках кровеносных сосудов может варьироваться между отдельными лицами в зависимости от таких факторов, как объем талии и уровни триглицеридов в крови. Новое исследование Калифорнийского университета (США) подтверждает связь между скоплениями жира на животе, внутренним воспалением и утолщением артериальных стенок, которые могут привести к инсульту и болезни сердца.

Триглицериды - это типы жировых молекул, обычно связанных с плохим холестерином, который, как известно, повышает риск воспаления эндотелия, слоя клеток на артериях. Таким образом, врачи сделали вывод, что фаст-фуд провоцирует воспалительные реакции в кровеносных сосудах, повышая уровни триглицеридов.

В эксперименте было показано, что потребление пищи с высоким содержанием жиров влияет непосредственно на объем талии и показатели триглицеридов в крови. Эти частицы попадают в эндотелий, вызывая воспаление и иммунный ответ, который активирует работу белых клеток крови. Со временем этот процесс приводит к атеросклерозу. Как объясняют ученые, после употребления жирной пищи в организме возникает внутреннее воспаление и эндотелиальная дисфункция, которые в будущем ведут к нарушению работы сердца.