Проанализировав 15 клинических испытаний, которые проводились с 1984 года, ученые пришли к выводу, что цинк помогает не только сократить продолжительность простуды, но и предотвратить ее появление. Данное открытие может привести к тому, что со временем цинк заменит витамин C, как основное средство в борьбе против простудных заболеваний.

Анализ данных показал, что люди, принимавшие цинковый сироп или леденцы каждые два часа, гораздо быстрее избавились от простуды, чем те, кто принимал плацебо. Дети, принимавшие цинк в таблетках один раз в день на протяжении 5 месяцев также имели на треть меньше шансов подхватить заболевание.

Таким образом, исследователи сделали вывод, что цинк является хорошим средством для борьбы с простудой. Цинк сокращает продолжительность и тяжесть симптомов при использовании его в терапевтических целях. Благодаря употреблению цинка не только снизились уровни заболевания простудой, но и использование антибиотиков, а также количество пропусков в школах.

Однако ученые предупреждают, что пока неизвестно, какая доза является наиболее эффективной. Некоторые препараты цинка имеют побочные эффекты, такие как тошнота, неприятный привкус во рту и диарея. Во время проведения эксперимента дозы варьировались от 30мг до 160мг в день. В экспериментах на превентивный эффект суточные дозы составляли 15мг в сиропе или 10мг в таблетках сульфата цинка.

Хорошими источниками цинка являются: говядина, цельные злаки и ракообразные (крабы и устрицы).